Festival d'Avignon 2019

La 73e édition du Festival d'Avignon se déroulera du jeudi 4 au mardi 23 juillet 2019.

Programme 2019 :

Architecture de Pascal Rambert
4 au 13 juillet – Cour d’honneur Palais des Papes

Dévotion, dernière offrande aux dieux morts de Clément Bondu avec l’Ecole supérieure d’art dramatique de Paris
5 au 8 juillet – Gymnase Lycée Saint Jospeh

Oskara, chorégraphie de Kukai Dantza
5 au 11 juillet à l’Autre Scène de Vedène

Pélléas et Mélisande de Maeterlink, mise en scène de Julie clos
5 au 10 juillet – La FabricA

O agora que demora, le présent qui déborde d’après Homère, mise en scène Christiane Jatahy
5 au 12 juillet Gymnase Aubanel

£¥€$ d’Alexander Devriendt par Ontroerend Goed
5 au 14 juillet à la Chartreuse

L’amour vainqueur d’Olivier Py
5 au 13 juillet au Lycée Mistral

Amitié de Edouardo de Filippo et Pasolini, mise en scène d’Irène Bonnaud
5 au 23 juillet, spectacle itinérant

Points de non-retour d’Alexandra Badea
5 au 12 juillet à Benoît XII

Blanche-Neige, histoire d’un prince de Marie Dilasser, mise en scène de Michel Raskine
6 au 12 juillet, Chapelle des Pénitents Blancs

L’Odyssée de Homère par Blandine Savetier
6 au 20 juillet – jardin de la bibliothèque Ceccano

A leaf de Cécila Gondol et Nina Santes
6 au 8 juillet – Les Hivernales

Sous d’autres cieux de Kevin Keiss d’après Virgile, mise en scène de Maelle Poésy
6 au 14 juillet – Cloître des Carmes

Nous l’Europe, banquet des peuples de Laurent Gaudé, mise en scène de Roland Auzet
6 au 14 juillet – Cour lycée Saint-Joseph

Multiple-s de Salia Sanou
7 au 14 juillet – Cour minérale – Avignon université

La Maison du thé de Lao She, mise en scène Jinghui Meng
9 au 20 juillet – Opéra Confluence

Phèdre ! d’après Racine, mise en scène de François Gremaud
11 au 21 juillet – Collection Lambert

L’Orestie d’après Eschyle, mise en scène de Jean-Pierre Vincent
12 au 16 juyillet – Gymanse Lycée Saint-Joesph

Le jeune Yacou de Yacouba Konaté
13 au 17 juillet – Collège Vernet

Mahmoud & Nini de Henri JUles Julien
14 au 22 juillet – Maison Jean Vilar

Milagre Dos Peixes de Tiganà Santan
14 juillet – cour collège Vernet

Lewis versus Alice d’après Lewis Carroll, mise en scène Macha Makeïeff
14 au 22 juillet – La FabricA

La République des abeilles d’après Maeterlinck par Céline Schaeffer
16 au 22 juillet – Chapelle des Pénitents Blancs

Outside de Kirill Serebrennikov
16 au 23 juillet – Autre Scène de Vedène

Le reste vous le connaissez par le cinéma de Martin Crimp, mise en scène de Daniel Jeanneteau
Obycejni lidé ordinary people de Wen Hui et Jana Svobodovà
16 au 23 juillet – Benoït XII

Macbeth philosophe d’après Shakespeare par Olivier Py et Enzo Verdet
17 au 19 juillet – La Chartreuse et le centre pénitentiaire Pontet

Outwitting the devil par Akram Khan
17 au 21 juillet – Cour d’honneur

La brèche de Naomi Wallace, mise en scène de Tommy Milliot
17 au 23 juillet – Lycée Mistral

Autobiography de Wayne McGregor
18 au 23 juillet – Cour Lycée Saint Joseph

Histoire(s) du Théâtre II par Faustin Linyekula
18 au 23 juillet – Cour minérale – Avignon université

Granma. Les trombones de la havane par Rimini Protokoll
18 au 23 juillet au Cloître des Carmes

Place de Tamara al Saadi
19 au 21 juillert – Gymnase Lycée Saint-Joseph

La nuit des Odyssées par Sonie Wieder-Atherton
21 au 23 juillet à la Chartreuse

Arnaud Rebotini et le Don Van Club jouent la bande originale de120 battements par Minutes (film)
23 juillet – Cour d’honneur du Palais des Papes

Vive le Sujet | Christian Ubl & Elise Vigneron

- Théâtre - Cirque - Rue / Théâtre
  • Cour et Jardin du Lycée St Joseph
    84000 Avignon
    du 06 juillet au 08 juillet 2019
    11h00
  • Cour et Jardin du Lycée St Joseph
    84000 Avignon
    du 10 juillet au 12 juillet 2019
    11h00
  • Cour et Jardin du Lycée St Joseph
    84000 Avignon
    du 17 juillet au 19 juillet 2019
    11h00
  • Cour et Jardin du Lycée St Joseph
    84000 Avignon
    du 21 juillet au 23 juillet 2019
    11h00

Lewis Versus Alice | Macha Makeïeff

- Théâtre - Cirque - Rue / Théâtre
  • La Fabrica
    84000 Avignon
    du 14 juillet au 17 juillet 2019
    18h00
  • La Fabrica
    84000 Avignon
    du 19 juillet au 22 juillet 2019
    18h00

Sous d'autres cieux | Cie Maëlle Poésy

- Théâtre - Cirque - Rue / Théâtre
  • Cloître des Carmes
    84000 Avignon
    du 06 juillet au 08 juillet 2019
    22h00
  • Cloître des Carmes
    84000 Avignon
    du 10 juillet au 14 juillet 2019
    22h00

La Brèche | CIe Man Haast

- Théâtre - Cirque - Rue / Théâtre
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    du 17 juillet au 19 juillet 2019
    22h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    du 21 juillet au 23 juillet 2019
    22h00

L'amour Vainqueur | Olivier Py

- Théâtre - Cirque - Rue / Théâtre
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    vendredi 05 juillet 2019
    20h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    du 06 juillet au 07 juillet 2019
    20h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    du 06 juillet au 07 juillet 2019
    15h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    lundi 08 juillet 2019
    20h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    du 10 juillet au 11 juillet 2019
    20h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    du 10 juillet au 11 juillet 2019
    15h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    vendredi 12 juillet 2019
    20h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    samedi 13 juillet 2019
    20h00
  • Gymnase du Lycée Mistral
    84000 Avignon
    samedi 13 juillet 2019
    15h00